Земпя Перевозская.

Памятник природы регионального значения: "Степные склоны у села Ревезень".

Местоположение: от районного центра г. Перевоз к юго-западу 5 км ; крайние точки государственного памятника природы расположены в 1 км северо-восточнее, в 3,5 км юго-восточнее, в 4,5 км южнее с. Ревезень.
Площадь памятника природы : 380,0 га.

Памятник природы. (фото: Куракин А.Н.)

На территории представлены три островка северных луговых степей и остепненных лугов, сохранившиеся по склонам берегов рек Ревезеньки и Пьяны и выходящих к ним балок, а также участок восстанавливающейся после вырубки 1940-х годов дубравы. Около трети степных участков занимают растительные сообщества с преобладанием ковыля перистого;     0,5 гектара в 2,5 километра южнее с. Ревезень занимает сообщество с преобладанием ковыля красивейшего. 
Ковыль перистый.
Эти территории окружены сельхозугодьями. Значительную часть территории занимают остепненные луга с преобладанием костра безостого, вейника наземного, других злаков или бобовых, лугового и степного разнотравья. Летом здесь созревают россыпи клубники (земляники зеленой). В составе степных и луговых сообществ – редкие виды растений : ковыли красивейший и перистый (Красная книга России), адонис весенний и ветреница лесная (Красная книга Нижегородской области). На территории памятника природы дубрава в возрасте 50-60 лет занимает 22 га. В ее древостое дуб соседствует с липой, подлесок образует лещина, травостой типичен для дубрав. Небольшие участки  на склонах балок занимают противоэрозионные культуры сосны в возрасте 20-40 лет. 
Памятник природы служит местообитанием махаона – бабочки, занесенной в Красную книгу Нижегородской области.
Степные склоны у села Ревезень. (фото: Куракин А.Н.)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Земля Перевозская

Земля Перевозская